通缉后自首算自首吗

编辑 刑事辩护 2024-04-29 14:35:23 142阅读 举报

在刑法体系中,自首是一种法定情节,指犯罪嫌疑人或罪犯在犯罪事实发生后,自动向司法机关或公安机关投案,并如实供述自己的罪行。自首是法律对犯罪嫌疑人或罪犯的一种从轻或减轻处罚的情节,但是,当一个人在被通缉之后自首,是否仍然能被视为自首呢?

通缉的定义与程序

通缉是指公安机关对逃离刑事案件侦查或者审判的犯罪嫌疑人、罪犯发布的搜捕令。一般情况下,通缉令会公布在各种媒体上,包括电视、报纸和互联网。被通缉的人员通常因涉及严重犯罪,需要迅速将其缉拿归案。

通缉后自首的法律地位

根据中国刑法第六十二条的规定,自首是指犯罪嫌疑人或罪犯在被追诉、判决或者执行死刑、无期徒刑、十五年


作者:编辑
链接: https://www.99fawu.com/p/1c1486ad79c0e5
栏目:刑事辩护
提示:本文提供的信息仅供参考,不构成法律建议。如需法律建议,请咨询专业律师!
版权声明:
文章来源于网络整理和投稿,文章版权归原作者所有,未经允许请勿转载,若此文章侵犯您的权利或者存在违规行为,您可以点击 “举报”。或者联系我们,邮箱:13650 8346#qq.com,我们将立即删除处理。


登录 后发表评论
0条评论
还没有人评论过~